Zona Clientes
User
Password
Campus e-Learning
User
Password
  • Zona Clientes
  • Campus E-Learning
Noticias  /  ¿Es obligatorio que los trabajadores por cuenta ajena reciban formación en Prevención de Riesgos Laborales?

¿Es obligatorio que los trabajadores por cuenta ajena reciban formación en Prevención de Riesgos Laborales?

La formación en Prevención de Riesgos Laborales es uno de los ejes fundamentales de la actividad preventiva e implica una serie de derechos y obligaciones tanto en el trabajador como en el empresario. Sigue leyendo para dar respuesta a todas tus preguntas!

01/01/1970

La Ley de Prevención de Riesgos Laborales, en su artículo 19 trata el tema de la formación en prevención. La actividad formativa es uno de los principales ejes de la política preventiva. EL objetivo básico de la actividad formativa es el de garantizar que los trabajadores tengan los conocimientos básicos para que puedan protegerse al máximo de los riesgos inherentes al puesto de trabajo y, en general, al de desempeño de la actividad laboral.

Desde esta perspectiva, toda formación dirigida a instruir sobre los riesgos derivados del puesto de trabajo y sobre las medidas de prevención a adoptar, se convierte en obligación para la empresa, y por derivación, en obligación para el trabajador/a.

Todo trabajador tiene derecho a la protección frente a los Riesgos Laborales, esto es, a una protección eficaz en materia de seguridad y salud en su puesto de trabajo. Dicho derecho de protección para los trabajadores es para la empresa un deber y el artículo 19 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales establece que, en cumplimiento del deber de protección, el empresario deberá garantizar que cada trabajador reciba una formación teórica y práctica, suficiente y adecuada, en materia preventiva, tanto en el momento de su contratación cualquiera que sea la modalidad o duración de ésta, como cuando se produzcan cambios en las funciones que desempeñe o se introduzcan nuevas tecnologías o cambios en los equipos de trabajo.

Dicha formación en prevención deberá estar centrada específicamente en el puesto de trabajo o función de cada trabajador, adaptándose a la evolución de los riesgos y a la aparición de otros nuevos y repetirse periódicamente, si fuera necesario. 

Según la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, esta formación debe impartirse: 

Así mismo, se contempla que tal formación sea repetida periódicamente, cuando fuere necesario.

Ahora bien, ¿está el trabajador obligado a asistir a estos cursos de prevención? La respuesta es que su falta de asistencia injustificada podría ser sancionada por la empresa, en virtud de los poderes que tiene la dirección.

La formación en prevención no deberá suponer ningún coste para el trabajador, y por lo tanto, el empresario deberá correr con los gastos que se generen, ya sean los propios de la impartición (si está concertada con SPA), como los colaterales (desplazamiento, manutención, alquiler de salas, etc).

¿Puede impartirse la formación fuera del horario habitual del trabajador/a? ¿En caso de que se realice dentro del horario, el empresario/a puede obligar a recuperar las horas no trabajadas? 

Con carácter general, se impone a la empresa el deber de facilitar dicha formación durante la jornada laboral y en horario laboral. Esto es, en la medida en que se considera que es una formación imprescindible para el desempeño de la actividad laboral, quien tiene que asumir su coste temporal es la empresa y no el trabajador, de manera que aquél no podría imponer la obligación de recuperar las horas invertidas en formación, ni exigir niveles de productividad mayores, a fin de compensar la reducción de horas de trabajo “productivas”.

En cualquier caso, es posible que por problemas de disponibilidad de los formadores, por la necesidad de contar con medios materiales o instalaciones de terceros, o para garantizar la presencia de todos los trabajadores interesados en una acción formativa, dicha formación deba llevarse a cabo fuera del horario habitual de todos o algunos de los trabajadores participantes. En este caso, la empresa deberá facilitar los mecanismos de compensación de la jornada, con tiempos equivalentes de descanso retribuido.

Además, se impartirá siempre que sea posible, dentro de la jornada de trabajo o, en su defecto, en otras horas pero con el descuento en aquélla del tiempo invertido en la misma.

Es decir, el tiempo dedicado a la formación en prevención se considera como tiempo de trabajo, y por lo tanto:

Para que operen estas garantías debe tratarse formación específica en prevención de riesgos laborales, obligatoria para el trabajador. Podrían no entrar en juego cuando se trate de formación complementaria o de ampliación de conocimientos, de libre solicitud/aceptación por parte del empleado.

Otra cuestión controvertida es si un trabajador de baja por incapacidad temporal puede asistir a un  curso de prevención de riesgos laborales. En tal caso, primará el proceso curativo. Si la asistencia fuera compatible con la recuperación, podría asistir voluntariamente, pero no podría ser obligado a ello por la empresa.

La formación ha de ser impartida por personal con conocimientos suficientes en materia de prevención, ya sea personal propio o contratado. Así, quien esté habilitado para ejercer funciones de nivel intermedio, podrá realizar actividades de formación básica y sólo en el caso en el que esté habilitado para desempeñar funciones de nivel superior, podrá llevar a cabo actividades formativas de carácter general  y en materias propias de su especialización.

La formación en materia de prevención de riesgos para el puesto de trabajo es obligatoria para el trabajador y para la empresa, en la empresa recae su coste y la responsabilidad de impartirla y en el trabajador la de asistir a los cursos de formación. 

Desde PREVENSYSTEM te ofrecemos la posibilidad de contratar nuestros servicios como Servicio de Prevención Ajeno. Además contamos con un catálogo de cursos de Prevención de Riesgos Laborales impartidos por los mejores profesionales! Si tienes cualquier duda o quieres obtener más información, no dudes en ponerte en contacto con nosotros!! 

Reconocimientos y participación

Top 100.000 EmpresasEmpresa Responsable con el VIH  y el Sida en EspañaWorld Compliance AssociationSTAREGISTERMicrosoftHiscoxEmpresa colaboradora Un Reto Social EmpresarialRecomendados por AEPSALEstrategia de emprendimiento y empleo jovenMiembros firmantes del Pacto de LuxemburgoMiembros de AENOAIntedya
 

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información Aceptar   Rechazar